Уважаемые родители!

Согласно Уставу школы, правил для учащихся, режима работы школы и инструкций, пребывание учащихся в школе исключает

- опоздания;

- пропуски уроков без уважительной причины (причины подтверждаются документально);

- использование бранных слов в обращении;

- драки;

- курение на территории школы;

- явку в школу без учебных принадлежностей;

- неряшливое ведение тетрадей, дневника;

- неопрятный внешний вид;

- нахождение на территории школы во внеурочное время.

- самовольный уход из школы во время учебно- воспитательного процесса.

Правила пользования мобильной связью во время учебно-воспитательного процесса

Во исполнение приказа Министерства образования и науки Украины № 420 от 24.05.2007 «Об использовании мобильных телефонов во время учебного процесса» и с целью создания благоприятных условий для получения учащимися знаний по предметам  администрация школы по согласованию с Советом школы вводит следующий порядок использования мобильной связи во время учебно-воспитательного процесса:

- во  время занятий мобильные телефоны ВСЕМИ участниками учебно- воспитательного процесса переводятся в беззвучный режим;

- запрещается нахождение мобильных телефонов во время урока на поверхности рабочего стола;

- запрещается во время учебно-воспитательного процесса использование дополнительных функций телефонов ( радио, игры, плееры и п.т.);

- фотографирование при помощи мобильного телефона во время учебно-воспитательного процесса не допускается;

- классные руководители доводят до сведения родительской общественности режим работы школы и информируют о возможности поддержания связи во время перемены;

В случае нарушения вышеуказанных правил мобильный телефон изымается учителем и после информирования родителей о факте нарушения дисциплины возвращается родителям.

Уважаемые родители!

1 сентября – большое радостное событие в Вашей жизни – поступление ребенка в школу. С первых дней обучения ребенка в школе, у него изменится режим дня и весь характер деятельности.

Рекомендуем Вам в период подготовки к школе, используя детские игры, прогулки, чтение книг, беседы постоянно приучать его к самостоятельности, прививая ему первоначальные умения и навыки:

- разучите с ребенком несколько стихотворений;

- познакомьте с цифрами;

- научите считать до десяти и обратно;

- обратите внимание ребенка на окружающие предметы, сравните их: выше – ниже; дороже – дешевле; длиннее – короче, толще – тоньше и т.д;

- вырабатывайте устойчивое внимание;

- в свободное время читайте детям сказки, рассказы;

- воспитывайте у ребенка умение слушать вопрос, обращение к нему, слушать внимательно чтение рассказа в течение 10-15 минут;

- больше интересуйтесь тем, что видел, слышал, наблюдал ребенок, при возможности приучайте полнее отвечать на вопросы, учите пересказывать услышанное;

- вырабатывайте у ребенка умение заниматься продолжительное время одним видом труда;

- в свободное время давайте детям лепить, вырезать, раскрашивать;

- помогайте детям коллекционировать картинки: птицы, рыбы, домашние животные, цветы, звери, фрукты, овощи…

- приучайте детей к самостоятельности;

- приучайте детей содержать свои вещи, игрушки в чистоте и порядке.

Что должен иметь первоклассник

Карандаши цветные;

Ручки шариковые;

Линейка ученическая;

Пенал ученический;

Краски акварельные;

Точилка;

Карандаши чертежные (мягкие);

Пластилин;

Кисти ученические для рисования;

Ластики ученические мягкие;

Папка для тетрадей ученическая;

Стержни;

Тетради ученические (в клеточку и в косую линию);

Альбом для рисования;

Обложки для тетрадей и книг;

Фломастеры;

Кисть для клея;

Клей ПВА (маленький тюбик);

Набор цветной бумаги для художественного труда.

Профильное обучение

Согласно приказу МОН Украина №306 от 20.05.03 в 10-11 классах общеобразовательных школах ведётся обучение по таким профилям:

универсальный;

филологический;

общественно-гуманитарный;

художественно-эстетический;

физико-математический;

естественный;

технологический;

спортивный.

Каждая школа сама выбирает профили с учётом своих возможностей и пожеланий учащихся и их родителей. Профили отличаются друг от друга количеством учебных часов по профилирующим предметам. В 2012/2013 учебном году Перевальненская ОШ I-III ступеней открывает профильное обучение в 10-м классе по профилю украинская филология. 11-е классы продолжают работать по профилям математическому и экологическому.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ПЕРВЫЕ КНИЖКИ ДЛЯ МАЛЫША

1. Выбирая первые книжки для Вашего ребенка, обратите внимание на то, прочные ли в них страницы и обложки. Книги с объемными, выдвигающимися частями не подходят для маленьких детей и вряд ли прослужат долго, так как движения малыша еще не скоординированы.

2. По формату книжки лучше выбирать небольшие, чтобы ребенок сам мог переворачивать страницы, и был в состоянии переносить книгу с места на место.

3. Книжка должна отличаться художественной ценностью.

4. Содержание, сюжет и язык книги должны быть доступными для ребенка.

5. Сюжет должен быть интересным для ребенка.

6. Иллюстрации в книге должны быть качественными и похожими на реальные предметы.

7. Книги должны быть разнообразные по форме и оформлению: книжка-малышка, книжка-театр, книжка-картинка, книжка-игрушка, книжка-вырубка, книжка-панорамка, книжка-раскладушка.